[求助] 买了个二手房,业主不迁户口,真特么纠结,求助 [复制链接]

高二
粉丝
-
积分
854
TA的帖子:
发表于2016-9-8 19:54:18 查看: 14881 回复: 65
RT,房子已经过户完成,业主也已经收到全款,
但是中间 公积金政策时间放款较长,业主不满意,加上房价上涨


现在不给我迁移户口 跟过户土地证,


土地证我已经找到解决方案,可以不用他出面


但是过户的事情,我不知道怎么处理?


请问 房产证 购买合同都在我这里,能直接找派出所把他户口撵出去吗?


求教,急~


使用道具 举报

高级经理
粉丝
-
积分
4392
[只看此人] 发表于 2016-9-9 09:12:52
签合同的时候都没百度一下,这种情况确实有,人家不迁户口的,所以我在购买的时候如果不迁户口将按违约考虑,按20倍罚款。
这种情况确实很难办!有房产证,土地证的好解决,但户口真不好解决,你让人家迁出,迁哪里!人家说没地,你能把人怎么着,中介的范本合同里有这条,但没有说处罚。

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
积分
172
[只看此人] 发表于 2016-9-9 09:33:12
这种情况你还是咨询下专业的法律人士或者派出所管理户籍的人,我感觉咨询派出所的人没啥用,他们都是踢皮球,最好还是咨询下法律人士,房子都过户给你了,房子都你做主了不是他不想迁户口就不迁了

使用道具 举报

初一
粉丝
-
积分
338
[只看此人] 发表于 2016-9-9 10:01:12
文明法:礼貌点说明情况让中介中间调和,说点好好话,和他一道想办法迁到人才交流中心 等
死缠烂打法:知道他们家在哪里?缠着他,隔三差五就去,你是合理要求又不违法,他是流氓都不怕,人的精力是有限的,他累了肯定配合你

使用道具 举报

见习小白领
粉丝
-
积分
2034
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:20:40
合同上应该有 我们的有 过户完成的1个月之内(当时商量好的)户口全部迁出

使用道具 举报

禁止访问
粉丝
-
积分
1497
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:21:01
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

装修达人
粉丝
-
积分
2906
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:30:23
合同上应该写明的,多少日之内把户口转走,没有注明吗

使用道具 举报

初二
粉丝
-
积分
403
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:32:36
合同是中介给你们准备的吗,里面应该就户口迁移问题有相关规定条款,你可以先看一下合同,如果有,就合同条款和原业主进行协商,如果没有,可以去派出所主管户籍的科室,请他们出面,这个是可以保障的,派出所的户籍民警能管这方面,如果还不行,提起民事诉讼,房子是以登记为标准,现在已经过户完毕,完全可以就户口问题提出起诉,他们还能够赔你们违约或者侵权的损失

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
854
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:38:21
宛若晴天 发表于 2016-9-9 11:32:36
合同是中介给你们准备的吗,里面应该就户口迁移问题有相关规定条款,你可以先看一下合同,如果有,就合同条 ...

有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积金贷款放的慢了。所以很明确不迁移
随便我走什么法律手段,他就是个不讲道理的人

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
854
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:39:12
宛若晴天 发表于 2016-9-9 11:32:36
合同是中介给你们准备的吗,里面应该就户口迁移问题有相关规定条款,你可以先看一下合同,如果有,就合同条 ...

有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积金贷款放的慢了。所以很明确不迁移
随便我走什么法律手段,他就是个不讲道理的人

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
854
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:39:18
小鹤飞飞 发表于 2016-9-9 11:30:23
合同上应该写明的,多少日之内把户口转走,没有注明吗

有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积金贷款放的慢了。所以很明确不迁移
随便我走什么法律手段,他就是个不讲道理的人

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
854
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:39:42
红 雨 发表于 2016-9-9 09:12:52
签合同的时候都没百度一下,这种情况确实有,人家不迁户口的,所以我在购买的时候如果不迁户口将按违约考虑 ...

有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积金贷款放的慢了。所以很明确不迁移
随便我走什么法律手段,他就是个不讲道理的人

使用道具 举报

初二
粉丝
-
积分
403
[只看此人] 发表于 2016-9-9 11:47:37
ღ许你一生ζ 发表于 2016-9-9 11:38:21
有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积 ...

你们在哪个中介签的合同,一般过户都是90日内啊,没有完全履行过户义务的话,还可以索赔全款百分之十的赔偿金,你可以跟中介再沟通一下,如果不行就给他发律师函,告诉他你可以索赔百分之十,如果他觉得百分之十不算啥,你就跟他耗着

使用道具 举报

初二
粉丝
-
积分
396
[只看此人] 发表于 2016-9-9 13:12:46
他家如果还有其他房子的话,可以让他强行迁出,主要他的户口得有地方接收才行,如果这是他唯一住房,就不好弄了,只有协商解决了!

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
积分
159
[只看此人] 发表于 2016-9-9 14:00:02
这个麻烦哦                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

使用道具 举报

大三
粉丝
-
积分
1517
[只看此人] 发表于 2016-9-9 14:22:13
看来买二手房还真是个麻烦事

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
763
[只看此人] 发表于 2016-9-9 15:40:07
ღ许你一生ζ 发表于 2016-9-9 11:38:21
有说明,过户后一年内,但是现在的情况是
业主 不迁出,耍流氓,理由是:房价涨了,收到尾款的时候公积 ...

我当时买二手房的时间合同里面就有,几月几号户口签走,他签到哪里是他的事,不签,你可以直接起诉他,强制执行

使用道具 举报

高二
粉丝
-
积分
774
[只看此人] 发表于 2016-9-9 15:51:30
他肯定有地方迁吧  要不怎么卖房子呢  卖了总不能一直在人家房子下挂着吧

使用道具 举报

初级经理
粉丝
-
积分
3805
[只看此人] 发表于 2016-9-9 15:57:49
只能说明中介不咋地,合同里就应该表示清楚。卖完房涨价了,谁让你卖的啊。你搁那再等几年不还要涨,只能说明原房东无赖

使用道具 举报

待业小青年
粉丝
-
积分
1917
[只看此人] 发表于 2016-9-9 17:32:31
我们当时压了房东几千块钱  迁完户口才给他钱   买二手房就是很多注意事项的   你也别着急 总要解决的办法的 先调解  

使用道具 举报

7921882

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|腾讯大豫网    

GMT+8, 2017-8-19 11:29:06 [from PgCache] , Processed in 0.281219 second(s), Total 29, Slave 28 queries , Memcache On.

Copyright © 1998 - 2017 Tencent Inc.